2269

Власти Великого Новгорода планируют увеличить финансовую долю жильцов в ремонтах домов

Новгородские власти готовы ввести новые критерии отбора домов для последующего капитального ремонта. Ремонт будут делать в старых домах и с большим привлечением средств жильцов.

Если ранее депутаты городской Думы настаивали на равномерном распределении ремонтируемых домов по избирательным участкам, то теперь на ближайшем заседании городского парламента им предстоит принять поправки. По этим изменениям порядок включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта будет более объективным, считают новгородские власти.

- Дома будут включаться по техническим критериям: ввод дома в эксплуатацию и время после последнего комплексного капитального ремонта. Ввод постройки будет оказывать влияющее значение. Также мы отказываемся от укрупнённых смет в пользу подробных, - пояснила на коллегии администрации Великого Новгорода председатель комитета по управлению ЖКХ Марина Белова. — В финансовых критериях мы увеличиваем максимально возможный процент финансирования расходов от населения до 15%.

Отметим, в сметах на ремонты в 2010 году доля финансовых средств жильцов составляла 6,1%.

Более подробные сметы позволят отслеживать устанавливаемые в домах системы, замену кровли и т.д. Также в областном центре продлён срок приёма заявок до 15 марта этого года. Обрабатываться обращения о капитальном ремонте будут до 1 апреля 2011 года.

Напомним, на 2010 год из фонда реформирования ЖКХ специально для областного центра были перечислены 448,38 млн рублей, а так как программа предполагает софинансирование, то к этой сумме добавили деньги областного бюджета — 41,28 млн рублей и собственников жилых помещений — 31,99 млн рублей. В итоге на ремонт 241 дома город получил более полумиллиарда рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.