Власти Великого Новгорода решили передать стадион «Центральный» в собственность области

На ближайшем заседании Думы Великого Новгорода, которое состоится 29 августа, будет рассмотрен вопрос о безвозмездной передаче Центрального стадиона из муниципальной собственности Великого Новгорода в государственную собственность Новгородской области.

© Фото из архива портала «Новгород.ру»
© Фото из архива портала «Новгород.ру»

С данным предложением выступил комитет по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода. Предполагается безвозмездная передача в областную собственность имущественного комплекса стадиона «Центральный», расположенного в парке «30 лет Октября», включающего в себя имущество, находящееся в оперативном управлении МАОУ «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2», общей первоначальной стоимостью более 5 млн. рублей. В перечень входит и недвижимое имущество: гаражи, здание восточной и западной трибун, кассы, туалет и земельный участок площадью 33,4 тыс. кв м.

Напомним, первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина неоднократно предлагала руководству Великого Новгорода передать стадион в собственность области, чтобы начать его реконструкцию, так как у города нет на это средств.

— Если город не справляется, предлагаю передать этот объект области. Мы обращались письменно на имя мэра Великого Новгорода, получили отрицательный ответ. Давайте как-то решать этот вопрос, — заявляла Вероника Минина на одном из совещаний.

Добавим, по информации правительства Новгородской области, за счет экономии средств от проведенных аукционов по строительству объектов областной собственности, предусмотрены ассигнования на социальные объекты. В частности, на разработку проектной документации на реконструкцию стадиона «Центральный» выделено 4 млн. рублей.

Также стадиону Центральный Великого Новгорода будет присвоен статус резервной площадки для проведения тренировочных матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. В этой связи начнется оформление проектно-сметной документации по реконструкции стадиона в соответствии с международными требованиями.