1375

Власти Великого Новгорода: Строительство в историческом районе города согласовано

Земляные работы у Десятинного монастыря в Великом Новгороде проводятся с разрешения Росохранкультуры, настаивает мэрия Великого Новгорода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Великого Новгорода, конфликтная ситуация по развернувшемуся строительству в исторической части города обсуждалась сегодня, 26 ноября, на аппаратном совещании в мэрии. По словам первого заместителя председателя комитета архитектуры и градостроительства Валентины Захаркиной, разрешение застройщику - ООО "Инвест-Консалт" - на производство земляных работ, связанных со строительством двух многоквартирных домов на улице Добрыня, дом 9/27, выданы Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу. Она отметила, что работы проводятся "с учетом условий комитета культуры и туризма Новгородской области".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новгородское общество любителей древности выступает против начала строительных работ без археологических исследований на этом месте, где, возможно, состоялась знаменитая битва новгородцев с суздальцами. "Земельный участок находится в специальном историческом районе города (зона СИ.-СИ.1. (первый специальный исторический район), а значит перед проведением строительных работ необходима археологическая экспертиза и заключение соответствующих органов охраны памятников", - отметили в обществе.

По данным городской администрации, ООО "Инвест-Консалт" (компания работает под торговой маркой "Глория") планирует построить здесь два трехэтажных жилых дома. Ранее располагавшийся здесь частный жилой дом сгорел около двух лет назад, раскопки здесь так и не проводились.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».