Власти Великого Новгорода выкупят проезд к Ледовому дворцу в этом году

Администрация Великого Новгорода предложила перераспределить запланированные в городском бюджете средства. Сегодня, 30 марта, на заседании думы Великого Новгорода депутаты внесли соответствующие изменения на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

— В 2017 году предлагается увеличить неналоговые поступления на 2 миллиона 500 тысяч рублей за счёт доходов от приватизации муниципального имущества. Данные средства планируется направить на приобретение объекта инфраструктуры — асфальтированного проезда — в целях обеспечения доступа к физкультурно-оздоровительным объектам, — сообщила вице-мэр Екатерина Красновидова.

Речь идёт о дороге, ведущей к Ледовому дворцу. До этого мэрия была вынуждена ежегодно тратить более полумиллиона рублей на аренду данной земли, принадлежащей предпринимателю Льву Старостину. Собственник оценил земельный участок в 6 млн рублей. Средства для выкупа были предусмотрены на 2018 год. По словам Екатерины Красновидовой, в случае поддержки депутатов, необходимые процедуры будут закончены уже в апреле этого года.

Также было заявлено, что предусмотрены ассигнования на устройство автостоянки, освещения и наружных инженерных сетей к Белой башне в 2018 году. За счёт резерва на погашение кредиторской задолженности будет выделена сумма около 3 млн рублей.

На проведение «Ганзейской недели» перераспределены денежные средства с мероприятий по организации презентации туристского потенциала на деловых мероприятиях. Потребуется сумма в размере 136 тысяч рублей. Напомним, «Ганзейская неделя» пройдёт с 15 по 21 мая. Мероприятия будут посвящены 25-летию вхождения Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени.

Кроме того, за счёт средств по уборке города предусмотрено софинансирование областных субсидий. На формирование современной городской среды будет направлен 1,4 млн рублей, на благоустройство мест отдыха и парков — около 90 тысяч рублей. Большинством голосов депутаты думы Великого Новгорода проголосовали за внесение данных поправок.