Власти выделили 761 млн рублей на содержание дорог Великого Новгорода до середины 2024 года

Мэрия Великого Новгорода объявила аукцион на содержание дорог сразу на два года. Максимальная стоимость контракта составила 761,08 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За эти деньги подрядчик должен будет содержать дороги Великого Новгорода с 1 июля 2022 года по 30 июня 2024 года. В контракт включено как летнее, так и зимнее содержание дорог, зимний период производства работ определён с 16 октября по 15 апреля.

Подрядчик должен будет вовремя убирать снег и обрабатывать улицы противогололёдными материалами. После окончания зимнего периода подрядчику нужно будет убрать песок с дорог и тротуаров.

В межсезонье и летом должна будет проводиться влажная уборка, чтобы в городе не было пыли, кроме того, подрядчику придётся косить траву и убирать опавшие листья с газонов. Также в контракт включён ямочный ремонт.

Финансирование будет выделено из бюджетов города и области на 2022, 2023 и 2024 год. В этом году из городского бюджета на эти цели выделено 450,53 тысячи рублей, из областного — 146,83 млн рублей, в 2023 году из городского бюджета на содержание дорог направят 19,8 млн рублей, а из областного — 376,2 млн рублей, в 2024 году город заплатит за эти услуги 10,89 млн рублей, а область — 206,91 млн рублей.

В контракт включено 330 улиц Великого Новгорода. В марте этого года тогда ещё вице-мэр Великого Новгорода Владимир Ерёмин сообщал, что администрация пересмотрит концепцию уборки города.

Силами «Городского хозяйства» будет наводить порядок на Торговой стороне и в центральной части города — это территории, по поводу которых наиболее часто обращаются граждане. Для уборки остальной части города власти планировали искать нового подрядчика с необходимым для качественной работы количеством техники и специалистов.

В правительстве региона тогда поддержали выделение дополнительных средств на уборку города, но в ответ требовали, чтобы этот вопрос был решён «раз и навсегда».

В основном аукционы на уборку дорог в Великом Новгороде выигрывали несколько компаний, связанных с «Новгородским спецавтохозяйством». На их работу жители регулярно жаловались, а в марте этого года по материалам проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, связанного с одним из подрядчиков — ООО «Мехуборка».