Внешнеторговый оборот Новгородчины с Республикой Беларусь превысил 100 млн долларов

23-25 марта в Великом Новгороде пройдет сорок четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема семинара: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

Участники семинара обсудят состояние и перспективы развития белорусско-российского сотрудничества, посетят новгородское предприятие «Лактис», где в рамках Союзного государства реализуется совместная программа по получению лактоферрина (белок из козьего молока). Лактоферрин оказывает мощное противобактериальное и противовирусное действие против наиболее частых возбудителей инфекционных болезней.

Внешнеэкономические отношения Новгородской области и Республики Беларусь носят долгосрочный и стабильный характер. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Новгородской области и Правительством Республики Беларусь было заключено в 2001 году. В 2014 году был подписан План мероприятий по развитию социально-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Республики Беларусь и Новгородской области на 2014-2016 годы, что послужило толчком для активизации деятельности - развитию внешнеторговых связей, расширению сотрудничества и углублению двусторонних отношений во многих сферах.

Новгородская область осуществляет межрегиональное сотрудничество с 6 областями Республики Беларусь – Гомельской, Могилевской, Минской, Гродненской, Витебской и Брестской. Приоритетным направлением внешнеторгового сотрудничества является насыщение рынка продовольственными товарами и товарами производственно-технического назначения. Внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил в 2015 году 106,5 млн долларов США (2014 – 102,6 млн долл.) Торговля с Республикой Беларусь занимает почти 50% от товарооборота со странами СНГ. Основными товарами, экспортируемыми в Республику Беларусь, являются медь, древесина, бумага, картон, химическая и фармацевтическая продукция.

Из Республики Беларусь Новгородская область импортирует продукты питания, одежду, обувь, электрические машины и другие товары. На сегодняшний день в Новгородской области действуют 7 организации с участием белорусского капитала, которые предоставляют услуги логистики и хранения грузов; занимаются строительством, сельским хозяйством, оптовой торговлей товаров; производят канаты; осуществляют перевозки грузовым транспортом.