Во время преследования автомобиля BMW сотрудники ГИБДД ранили человека (Новгородская область)

Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД МОМВД России «Боровичский» применили оружие для остановки автомобиля злостного нарушителя правил дорожного движения на территории Боровичского района.

Ранним утром 19 июля экипажем ДПС в п. Раздолье Боровичского района была предпринята попытка остановить автомобиль "BMW". Требование инспектора ДПС водитель проигнорировал и попытался скрыться в сторону п. Мошенское.

Нарядом ДПС на патрульном автомобиле с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией было организовано преследование данного автомобиля. На неоднократные требования об остановке и предупреждения о возможности применения табельного оружия, передаваемые инспекторами ДПС через громкоговорящее устройство, водитель не реагировал. Двигаясь с большой скоростью, неоднократно выезжая на полосу встречного движения, он создавал реальную угрозу жизни и здоровья других участников дорожного движения.

- Около 5 часов утра на безлюдном участке автодороги в 7 км от г. Боровичи на основании ст. 23 Федерального Закона «О полиции» для остановки транспортного средства путем его повреждения инспектором ДПС были произведены предупредительные выстрелы в воздух и несколько прицельных выстрелов по колесам преследуемого автомобиля, в результате чего автомашина снизила скорость и остановилась. При этом одна из пуль, пробив крышку багажника, попала в салон автомашины "BMW", причинив пулевое ранение пассажиру преследуемого автомобиля - 29-летнему приезжему из Республики Хакасия. Он госпитализирован в боровичскую ЦРБ, состояние его здоровья оценивается как средней тяжести, - сообщили интернет-порталу "Новгород.ру" в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Управлял автомашиной "BMW" ее владелец - 25-летний житель Мошенского района, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Водитель и второй пассажир не пострадали.

В настоящее время действиям злостного нарушителя правил дорожного движения дается правовая оценка. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД, по результатам которой будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.