Во время родов врач забыла в теле новгородки марлевую салфетку

Новгородка Татьяна Малахова обратилась с заявлением в Следственный комитет, после того как врач-акушер во время кесарева сечения оставила марлевую салфетку в теле роженицы.

О происшествии пострадавшая рассказала журналистам в телепрограмме «Вести. События недели» ГТРК «Славия». Инцидент произошёл ещё несколько месяцев назад. Перед выпиской из роддома Татьяну отправили на УЗИ. В животе женщины появилось какое-то образование. Через три месяца она почувствовала себя плохо. Врачи посоветовали сделать ей гистероскопию. Эту процедуру женщина прошла уже в платной клинике, где ей смогли удалить кусок ткани и сообщили, что нужна ещё одна операция.

— В ходе операции, у меня написано, что гной уже был в брюшной полости, — рассказала Татьяна.

Операцию проводила врач-акушер Светлана Уварова, которая обвинялась в причинении смерти пациентки и её сына по неосторожности, но из-за своего возраста попала под амнистию.

Главный врач областного клинического роддома Валерий Мишекурин заявил, что в инциденте виновата медсестра, отвечающая за подсчёт салфеток до и после операции. Её уже уволили. Учреждение готово компенсировать затраты, которые Татьяна потратила на лечение.

Региональный департамент здравоохранение проводит служебное расследование. Руководитель ведомства Галина Михайлова извинилась в эфире программы перед новгородкой. Врача-акушера Светлану Уварову планируют понизить в должности.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе СУ СК по Новгородской области, материалы проверки переданы по подследственности в полицию.