689

Водитель Новгородской области признан виновным в даче взятки в сумме 50 рублей

Водитель Новгородской области признан виновным в даче взятки в сумме 50 рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. Боровичским городским судом Новгородской области Сергей Бахорин осуждён за покушение на дачу взятки инспектору ДПС. 24 апреля текущего года около 15:50 инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Боровичскому району Новгородской области у поста ДПС «Валдайский» остановил двигавшийся без включенного ближнего света фар в светлое время суток вне населенного пункта автомобиль Опель-Омега.

Инспектор предложил водителю проследовать в здание поста для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях. Пройдя на пост, водитель, с целью избежать ответственности за административное правонарушение, положил деньги в суме 50 рублей в стол сотрудника ДПС за заведомо незаконное бездействие – невозбуждение дела об административном правонарушении, за что был задержан сотрудником БЭП ОВД по Боровичскому району.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ. При рассмотрении уголовного дела прокурор поддержал данную предварительным следствием квалификацию действий обвиняемого. Последний признал свою вину полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, без исследования доказательств.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд признал Сергея Бахорина виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу и приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Сторонами приговор не был обжалован и вступил в законную силу 12 августа 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».