Водители могут предъявлять права инспекторам ГИБДД электронно в приложении Госуслуги Авто

На пресс-конференции в Управлении Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области рассказали о внедрении и практике использования цифровых копий водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства в нашем регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Водителям, использующим приложение Госуслуги Авто доступны права и свидетельство о регистрации автомобиля в электронном виде. Их можно предъявлять автоинспекторам для проверки, хотя возить оригиналы документов с собой пока обязательно.

— В любом случае, водители должны при себе иметь весь перечень необходимых документов, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, до того момента, как будут внесены изменения в правила дорожного движения. На сегодняшний день эта работа проводится в тестовом режиме, — пояснил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Сергей Матюшин.

Чтобы предъявить документ электронно, нужно зайти в личный кабинет в приложении, где будет сгенерирован соответствующий QR-код. Инспектор специальным планшетом отсканирует код и получит всю необходимую информацию.

Как пояснили в ГИБДД, планшеты работают в офлайн-режиме. Водителю же рекомендуют сохранить снимок экрана с QR-кодом в памяти телефона, чтобы не столкнуться с трудностями при отсутствии мобильного интернета.

За последние два месяца граждане достаточно активно пользуются Госуслугами Авто. Всего в стране это приложение используют более 2,5 млн водителей. В Новгородской области уже порядка 300 человек предъявляли инспекторам электронные документы, проблем с ними не возникало, сервис работает надежно.

Напомним, помимо электронных документов, в приложении Госуслуги Авто можно оформить ДТП по европротоколу, записаться на регистрацию транспортного средства и замену прав, оплатить и обжаловать штрафы. Также в приложении есть сервис проверки автомобиля.