«Водоканал» и «Теплоэнерго» планируют рассчитаться с фондом НЕФКО к осени 2016 года

Согласно графику платежей, «Водоканал» и «Теплоэнерго» к концу августа 2016 года вернут деньги в возобновляемый фонд НЕФКО. Вопрос о выплатах «Спецавтохозяйства» ещё не решён. Об этом сегодня, 28 января, на заседании городской думы сообщил начальник правового управления администрации Великого Новгорода Олег Алфимов.

Руководитель «Водоканала» Сергей Золоторёв отметил, что предприятие сейчас ищет банк для получения кредита, в том числе и на оплату долга НЕФКО.

Напомним, в ноябре 2015 года в отношении мэра Великого Новгорода было возбуждено второе уголовное дело. Градоначальника подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Юрий Бобрышев заключил договор с «Новгородским спецавтохозяйством», согласно которому предприятие получило 23 млн рублей международной корпорации НЕФКО. Средства также перечислили двум муниципальным предприятиям — «Теплоэнерго» и «Водоканалу». Деньги необходимо было вернуть в возобновляемый фонд, но счёт фонда через какое-то время был закрыт.

Юрий Бобрышев уже заявлял, что соглашение со «Спецавтохояйством» было подписано законно. Градоначальник также отметил, что на момент подписания документа предприятие было муниципальным. Сейчас «Спецавтохозяйство» начнёт строительство второй очереди полигона, поэтому предприятие просит рассрочку по платежам в возобновляемый фонд НЕФКО.

— Они говорят — дайте нам возможность использовать эти деньги именно на работы, связанные с полигоном ТБО. Дайте нам рассрочку. Это предложение обсуждается, возможно, мы дадим рассрочку.<…> Не надо политизировать. Деньги не тратятся на частные компании, а идут на решения, связанные с функционированием города, — подчеркнул мэр.


Продолжается расследование другого уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева по статье «халатность». Мэра обвиняют в длительном неисполнении судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам.