1031

Военно-спортивная игра "Орленок"

7-8 октября в Великом Новгороде пройдет V городская военно-спортивная игра "Орленок" для учащихся и студентов начального и среднего профессионального образования.

Игра организована на территории парка имени 1100-летия Новгорода в Юрьево и на стадионе "Центральный". В ней принимают участие 9 команд учреждений начального и среднего профессионального образования Великого Новгорода.

Задачи игры:

- формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности;

- проведение начальной военной подготовки и поднятие престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- совершенствование навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях;

- формирование заинтересованного отношения к предотвращению возможных «чрезвычайных» ситуаций;

- пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

В течение двух дней командам предстоит продемонстрировать свои знания и умения в строевой подготовке, гражданской защите, спортивном ориентировании, сборке - разборке автомата, маскировке на местности, разминировании территории, пожарной эстафете, биатлоне на пересеченной местности, в выполнении тактических задач с использованием пейнтбольных ружей. Также участники смогут проверить свои знания по теории пожарной безопасности, правилам дорожного движения, истории возникновения гуманитарного права, оказания первой медицинской помощи.

Открытие игры - 7 октября в 10.00 на стадионе в Юрьево.

Начало соревнований 8 октября – на стадионе «Центральный» в 8.30.

Организаторы: отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, УВД по Новгородской области, ГУ МЧС России по Новгородской области, Региональное отделение ООГО «ДОСААФ России» Новгородской области; ГУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Новгородской области», УВД по Великому Новгороду, МУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода», отдел военного комиссариата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам.