Вопрос с переименованием центральной площади Великого Новгорода будет решен через 2 недели

Сегодня, 29 октября, городская топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о переименовании площади Победы-Софийская в Великом Новгороде.

Напомним, к городским властям обратился президиум совета ветеранов войны и труда с просьбой вернуть центральной площади Великого Новгорода название «площадь Победы».

В обращении ветераны отмечают, что нынешнее «двойное название площади не справедливо». «От старой Софийской площади отделился парк, Сенная площадь, а на месте проезжей дороги и коновязей после войны построена совершенно новая площадь, которая и была названа «площадь Победы», — говорится в обращении. Ветераны отмечают, что последнее время в СМИ, из уст руководящих работников и при объявлении остановок в городских автобусах площадь называют либо Софийской, либо Софийской-Победы, не ставя слово «Победа» на первое место.

Большинство членов топонимической комиссии высказались за то, чтобы оставить площади двойное название — Победы-Софийская, как она сейчас и называется.

— Сейчас снова начинать обсуждение вопроса, где у нас Победа, где у нас София, это расколоть опять весь город на лагеря. Мы сейчас взорвем интернет, на всю страну слава пойдет, что в Великом Новгороде никак не определятся, они город святой Софии или город Победы. У нас есть победа, и есть София — покровительница города. У площади может сохраниться двойное название, ветеранов это не должно обижать, это дань уважения к ним, но они не единственные ветераны, которые жили в городе за последнюю тысячу лет, — считает председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский.

Несколько членов топонимической комиссии предложили назвать площадью Победы сквер воинской славы, где стоит стела. «Это то место, где мы должны говорить о победе», — считают члены комиссии.

По мнению депутата и члена топонимической комиссии Ольги Ефимовой, ветеранов нужно уважать и сделать им подарок — вернуть название «площадь Победы».

— Мы сейчас переживаем период привыкания к тому или иному названию площади. Языковая практика отсеивает ненужные элементы. Если общество отсеивает слово «победы», давайте признавать это, пусть будет Софийская. Я за то, чтобы оставить название Победы-Софийская, а время покажет, — считает доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета НовГУ Дарья Терешкина.

В итоге члены топонимической комиссии решили вернуться к этому вопросу 14 ноября.

Добавим, на интернет-портале «Новгород.ру» проходит опрос о переименовании центральной площади Великого Новгорода. В нем уже приняли участие 339 человек.