1230

Вопрос возможного объединения Новгородской и Псковской областей продолжает волновать общественность

В середине января 2008 года петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации Новгородской области сообщила о том, что после выборов Президента России 2 марта должен начаться процесс объединения Псковской и Новгородской областей в единый субъект федерации.

По словам источника издания, вопрос слияния регионов практически решён «на самом верху». Ещё в 2005 году возникла идея объединения Новгородской и Псковской областей. Тогда губернаторы обеих областей высказались против объединения. По информации источника «Фонтанки», команда нового губернатора Новгородской области Сергея Митина уже занимается процессом объединения. Данную информацию 16 января 2008 года корреспондентам ИА «Великий Новгород.ру» прокомментировал председатель Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев. 24 января, находясь в Великом Новгороде с неофициальным рабочим визитом, полномочный представитель Президента РФ по СЗФО Илья Клебанов в своем комментарии региональным СМИ также коснулся вопроса возможного объединения Новгородской и Псковской областей.

28 января тогда еще исполняющий обязанности мэра Великого Новгорода Юрий Бобрышев на пресс-конференции высказался против какого-либо объединения. Вопрос объединения субъектов Российской Федерации продолжает волновать общественность. Одно за другим СМИ публикуют комментарии видных политиков по вопросам слияния регионов. Свое мнение на этот счет высказали лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак, директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков, президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии ЛДПР Елена Бабич, новгородцы: руководитель новгородского регионального отделения КПРФ Валерий Гайдым, политолог Александр Жуковский, исполнительный директор новгородского ОАО «Акрон» Владимир Гавриков, мэр Пскова Ян Лузин, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, представитель Псковской области в Совете Федерации Михаил Маргелов и многие другие.

Отвечая на вопросы журналистов про объединение регионов, на прошедшей 14 февраля итоговой пресс-конференции, Президент России Владимир Путин ответил: - Вопрос укрупнения регионов связан с возможностями регионов решать социально-экономические задачи… У нас создано большое количество субъектов Федерации, которые самостоятельно не могут решать социальные проблемы населения.

Уровень бюджетной обеспеченности очень низкий, и большинство субъектов Федерации дотируются из федерального центра. А нужно, чтобы они были самодостаточными. Нужно, чтобы объем экономики был такой, чтобы он позволял самостоятельно решать социальные задачи… Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью.

И потом, это зависит от граждан России, проживающих на тех или иных территориях. Они должны высказаться по этому вопросу. Категорически против объединения областей Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев: - Если вы объединяете два региона, то есть две зоны функционирования, нужно смотреть, что мы от этого получаем, и что теряем.

Чаще всего теряем. Если вы плечо увеличиваете, радости при этом немного - при нашей системе коммуникаций тем более. А может ли завтра исчезнуть, к примеру, Псковская губерния? Может. В свое время раньше же была Великолужская облатсь. И что потом изменилось? Кроме осложнения жизни части чиновничества в Великих Луках и удлинения плеча, ничего. Поэтому это не важно, как они делятся. Это не субъектный вопрос, это вопрос пространства капитализации. А агентами ее являются вовсе не субъекты федерации, а бизнес: государственный, частный, частно-государственный. Читать комментарии политических деятелей по вопросу объединения областей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».