1619

Восстановленную школу искусств в Демянске откроют 4 ноября

Открытие восстановленной после пожара школы искусств в Демянске (Новгородская область) запланировано на 4 ноября текущего года.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в районной администрации, в школе искусств работали мастерские по берестяному плетению, лубочной живописи и другим народным промыслам, кроме того, в стенах этой школы дети получали и музыкальное образование. В ночь на 22 апреля 2004 года в результате пожара школа искусств была почти полностью уничтожена огнем. Погибших и пострадавших не было - охранявший школу сторож успел покинуть место происшествия.

В восстановлении школы участвовали ряд предприятий области, в частности, ОАО "Акрон" и ЗАО "Новгородский металлургический завод".

Работы начались в октябре 2004 года, был вывезен мусор от сгоревшего здания, расчищена площадка для проведения строительных работ, вынуты поврежденные перекрытия между этажами и проведено усиление стен. "Новгородский металлургический завод" принял на себя обязательства по восстановлению кровли и консервации помещения на зимовку. В течение осени 2004 года за счет средств завода (всего НМЗ выделил на восстановление более 1 млн. рублей) подрядная организация "Интерес- 2" произвела главные строительные работы - возвела тепловой контур здания: выполнили кирпичную кладку, перекрытия этажей, утепление здания, оконные блоки и возведение кровли.

"Демянскремстрой" поставил новую котельную, в которой нуждались не только школа искусств, но и еще несколько учреждений города.

На сегодняшний день отделочные работы завершены. Полная реконструкция позволила сделать перепланировку здания, расширив классы и вестибюли, смонтировать новую систему освещения классов и внешнего контура здания.

На открытие школы планируется пригласить губернатора Новгородской области Михаила Прусака и представителей всех организаций, участвовавших в восстановлении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.