2108

«Война и мiръ». Новгород и новгородцы в годы Первой мировой войны»

2 сентября 2014 года в 16:00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) состоится открытие выставки «Война и мiръ». Новгород и новгородцы в годы Первой мировой войны». Из фондов Новгородского музея-заповедника и Государственного архива Новгородской области.

В 2014 г. весь мир отмечает печальный юбилей – 100-летие с начала Первой мировой войны. Для России эта война стала настоящей трагедией, унесшей миллионы жизней и поставившей огромную страну на грань политической, экономической и социальной катастрофы.

Новгородская губерния не находилась в непосредственной близости от театра военных действий, тем не менее события 1914–1918 гг. глубоко отразились на ее жизни. Согласно распоряжению главнокомандующего великого князя Николая Николаевича Новгородский, Старорусский, Крестецкий, Боровичский, Тихвинский и Демянский уезды Новгородской губернии были объявлены на военном положении. Впереди были долгие четыре года жизни Новгородской губернии в военных условиях.

Особыми полномочиями был наделен новгородский губернатор Михаил Владимирович Иславин, который занимался всеми вопросами жизни губернии. Это и охрана государственной безопасности и поддержание общественного спокойствия, борьба с ростом цен и спекуляцией, продовольственный вопрос, контроль за продажей спиртных напитков, организация помощи семьям нижних воинских чинов, надзор за военнопленными, помощь новгородским семьям, оставшимся без средств существования и т. д.

Большую активность проявляли новгородский городской голова Александр Александрович Соловьев и Городская Дума.

До начала Первой мировой войны в Новгороде и его ближайших окрестностях были расквартированы многие воинские части. В течение июля–августа 1914 г. все они покидают Новгородскую землю, отправляясь на театр военных действий. Власти города, гласные городской думы и горожане устроили новгородским полкам торжественные проводы, с вручением памятных адресов и икон.

Уже в первые месяцы войны в Новгородской губернии, как и по всей стране, проходила мобилизация ополченцев и ратников запаса, которая в некоторых уездах губернии охватила до половины трудоспособного мужского населения. Всего на фронт ушли 206 115 новгородцев, что составляло 12% населения губернии.

Несмотря на удаленность Новгородской губернии от линии фронта, война отразилась самым непосредственным образом на повседневной жизни новгородцев. Всеобщий дефицит, недостаток продовольствия и предметов первой необходимости, рост цен и, как следствие, обнищание основной массы населения - вот реалии повседневной жизни новгородцев в годы Первой мировой войны.

Непосредственно с войной новгородцы столкнулись, когда в губернию стали поступать первые раненные. В Новгородской губернии насчитывалось 14 лазаретов Всероссийского союза городов помощи больным и раненным воинам.

Тяготы и лишения, принесенные войной, не могли оставить новгородцев безучастным. Благотворительность охватила все слои населения. Активную деятельность по сбору пожертвований на нужды войны вел Новгородский дамский комитет, который возглавляла супруга губернатора Марфа Валериановна Иславина. Дамский комитет содержал в Новгороде собственный лазарет.

Неоценимую помощь в сборе средств оказывали частные лица. В городе проходили различные благотворительные мероприятия – гуляния в летнем саду, лотерея аллегри, благотворительные спектакли, конькобежные соревнования…

Историко-документальная выставка «Война и мiръ. Новгород и новгородцы в годы Первой мировой войны» предлагает своего рода зарисовки из жизни Новгорода того далекого и тяжелого времени – в воинской части, лазарете, на рынке, в канцелярии губернской администрации, в иллюзионе «Картинки войны».

Экспонаты выставки, а их более 200, – это официальные документы, биографические материалы, фотографии, кадры документальных фильмов, предметы – отражают события внутренней жизни Новгородской земли в годы Первой мировой войны.

Выставка будет работать до 16 ноября 2014 года.

Время работы: 10:00 – 18:00. Выходной –понедельник. Санитарный день – последняя среда месяца