Возбуждено уголовное дело по факту вынужденной остановки «Сапсана» в Новгородской области

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело из-за оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности по перевозке пассажиров на высокоскоростном электропоезде «Сапсан» №778 Москва — Санкт-Петербург.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сотрудники СК установили, что 26 октября текущего года высокоскоростной электропоезд «Сапсан» совершил вынужденную остановку на станции Мстинский мост в Новгородской области. Причиной стали технические повреждения: поезд зацепился за настил служебного прохода. Подъём данной плиты произошёл из-за падения льда с электропоезда. «Сапсан» был не обработан антиобледенительной жидкостью перед эксплуатацией.

— При оказании услуги по перевозке 497 пассажиров на высокоскоростном электропоезде «Сапсан» перевозчиком и владельцем инфраструктур не обеспечена безопасность перевозок пассажиров в вышеуказанном электропоезде. При этом создана реальная угроза жизни и здоровью данных пассажиров, обусловленная возможным опрокидыванием, либо сходом с рельсов электропоезда, что, с учётом скорости его движения, могло привести к травмированию, а также гибели пассажиров, — говорится на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

Расследование уголовного дела продолжается.


Напомним, в результате задержки в Маловишерском районе «Сапсан» отстал от графика почти на три часа. Новгородские пассажиры «застрявшего» поезда не смогли пересесть на «Ласточку», им пришлось добираться до областного центра на такси.