1204

Впервые в Новгородской области открываются школьные академии Cisco, которые будут работать при поддержке НовГУ.

Сегодня на базе Гимназии «Новоскул» (Великий Новгород, ул. Прусская, д.4) прошёл международный семинар «Развитие программы Академий Cisco в Великом Новгороде и Новгородской области».

В работе семинара приняли участие представители: Гимназии «Новоскул», Гимназии №2, Гимназии №4, школы №13 (в этих учебных заведениях открываются новые школьные академии Cisco). А также представители администраций Великого Новгорода и Новгородской области; представители Cisco Systems; НовГУ; Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов; выпускники академии, школьники.

На открытии выступили: председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева, председатель комитета образования и молодежной политики Новгородской области Александр Осипов, эксперт Cisco Systems по вопросам ИТ образования в России Семён Овсянников и региональный менеджер программы Академий Cisco в России и СНГ Франтишек Якаб.

О возможностях программы Академий Cisco при планировании профессиональной карьеры в рамках работы круглого стола рассказал проректор по информатизации НовГУ Николай Курмышев.
Компания Cisco Systems - мировой лидер в области Интернет-решений. Созданная ею Сетевая Академия с 1997 года сотрудничает с учебными заведениями во всем мире с целью внедрения новых информационных технологий.

Новгородская сетевая академия основана на базе НовГУ в 2001 году и является одной из старейших академий в России. За время ее существования были обучены сотни специалистов по сетевым технологиям, накоплен бесценный педагогический и организационный опыт. Сегодня Новгородской региональной академией Cisco предлагаются различные учебные курсы: от основ обслуживания компьютеров до сетевой безопасности. Курсы доступны в различных формах обучения - дневной, вечерней, дистанционной и смешанно-дистанционной. Обучение проводят сертифицированные инструкторы, ведущие специалисты НовГУ. Новгородская сетевая академия также является авторизованным центром подготовки инструкторов (ITC) для других академий Новгородской области и России.
Новгородская академия Cisco располагает учебной лабораторией, оборудованной для комфортного проведения занятий в соответствии с требованиями Cisco. Лаборатория создана при поддержке Интернет-центра НовГУ.

Программа Сетевой академии Cisco - это комплексная программа электронного обучения, предоставляющая студентам и учащимся знания в области технологий Интернета, необходимые в условиях глобальной экономики. Программа Сетевой академии Cisco действует более чем в 9800 Академиях, расположенных в школах, техникумах, колледжах, университетах и общественных организациях во всем мире.


Обучение в стенах НовГУ в рамках программы Академии прошли учащиеся и педагогические работники новгородских образовательных учреждений — гимназий №2, №4 , «Новоскул», школы №13 Великого Новгорода. Эти учреждения и станут первыми «ласточками» муниципальной системы образования Великого Новгорода, где впервые откроются школьные Академии.