964

Впервые за двадцать лет в Великом Новгороде пройдёт персональная выставка Александра Олигерова

Выставка откроется 23 декабря в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Как сообщает корреспондент «НВ» Надежда Вылегжанина, нынешняя выставка для художника — пятая персональная в 2010 году, но первая — в Новгороде за последние 20 лет. По словам автора, это связано с плотным выставочным графиком:

— С одной выставки картины переезжают на другую… Поэтому собрать большую полноценную выставку быстро не удаётся. Да и по поводу зрителей в Новгороде были сомнения. Так уж складывается, что провинция сильна традициями — академической живописью. Города, стоящие далеко от столиц, имеют свою цельную, сложившуюся жизнь. В Новгороде ситуация иная: находясь между Питером и Москвой, люди понимают, что они всегда могут сесть в автобус и через пару часов окунуться в другую жизнь. То же самое и среди художников: только он начинает выбиваться, работать в другом ключе — тут же всеми правдами и неправдами старается переехать в Питер или Москву и продолжает свою карьеру уже там.

Название новгородской выставки - «Модернизм». Как рассказал Александр Олигеров, в нее вошли работы последних лет:

— Ядро моей выставки составляют картины, выполненные в стиле летризма. Это — одна из веточек развития модернизма, одно из направлений в современном искусстве, использование в картинах нечитаемого текста как графического элемента. Он далек от каллиграфии, но интересен мне тем, что графика почерка в таких картинах иногда больше говорит об авторе, чем он даже думал и хотел.

Полный текст интервью с художником доступен по адресу http://novved.ru/index.php?option=com_content task=view id=11526