1512

Впервые заявления новгородских абитуриентов принимают с помощью компьютера

Приемная комиссия Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого принимает документы абитуриентов с 20 июня, на сегодняшний день подано уже  4100 заявлений. 

В этом году комиссия впервые использует компьютеры при приёме документов.


- Другие ВУЗы используют это достаточно широко, а мы в первый раз. Документы обрабатываются через компьютер, а затем они попадают в федеральную базу, - сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии  НовГУ им. Ярослава Мудрого Феликс Груздев.


Педагогическое образование пользуется наименьшим авторитетом у поступающих. Самые популярные, в основном, медицинские и экономические специальности.


- Как за несколько лет сложилось, что эти направления пользуются большим спросом у абитуриентов, так изменений в этом плане нет. Из инженерных можно выделить «Теплоэнергетику», «Строительство», в этом году «Электронику и наноэлектронику». «Земельный кадастр» - очень интересная специальность. А заявлений на неё мало, потому что она стала сейчас инженерной, надо физику сдавать. А как физику у нас преподают -никуда не годится, - прокомментировал  Феликс Груздев.


Количество бюджетных мест дневной формы обучения в этом году сократили почти на 20. Заявлено 968 мест на бакалавриат и специальность, также 67 мест в магистратуру. При этом стоимость обучения увеличилась: на гуманитарные специальности она выросла вдвое, а на инженерные — примерно в четыре раза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.