«Все мы с вами — креативщики»: Новгородский фонд развития креативной экономики подвёл итоги года

Сегодня, 13 января, в центре «Мой бизнес» состоялась встреча директора Новгородского фонда развития креативной экономики Юрия Весельева и первого замгубернатора Евгения Богданова с представителями средств массовой информации.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

Спикеры рассказали журналистам региональных изданий о новых проектах и результатах деятельности местного фонда развития креативной экономики за минувший год. Рассуждая об основных направлениях работы, Евгений Богданов отметил особую роль креативного пространства «Трест».

По его словам, наращивание динамики по привлечению резидентов — одна из главных задач. Не менее важно системное сопровождение проектов и стимулирование развития новгородских компаний, а также запуск акселерационных программ и помощь новичкам с выходом на экспорт.

— Новгородская область — одна из лидеров в развитии креативной экономики. Вложения многократно вернулись в бюджет в виде налоговых поступлений от предприятий, — подчеркнул Евгений Богданов. — Креативная молодёжь должна находить себе применение именно в нашем регионе, попутно развивая экономику и создавая здесь рабочие места. Сейчас мы заняты разработкой регионального закона «О развитии креативных индустрий». Далее планируем расширить меры поддержки: различные льготы, субсидии.

Дополняя выступление коллег, представитель ПАО «Акрон» Василий Иртегов заявил, что развитие креативных индустрий на практике способствует росту патриотизма и повышению качества жизни новгородцев. «Индекс счастья» якобы ползёт вверх за счёт широкого выбора товаров и услуг.

По словам спикеров, в прошлом году деятельность Новгородского фонда развития креативной экономики обрела социальное значение. Всего обработано 275 заявок, 59 из которых — за 2022 год. Средства не являются бюджетными, а поступают от партнёров, — таких как ПАО «Акрон».

— Очень приятно здесь находиться. Мы стараемся помогать региону во всех его начинаниях. Деньги ведь не просто так вкладываются, идёт значительно развитие. Иногда у меня возникает вопрос, а что такое креативная экономика? Cначала было трудно ответить. Но поработав с грантополучателями, я осознал, что все мы с вами — креативщики, — признался Василий Иртегов.

Добавим, в декабре минувшего года фонд подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Любытинского района. В дальнейшем руководители намерены расширять этот вектор, активно приглашая к сотрудничеству муниципальные власти региона.