1378

Все вокальные произведения А.С. Аренского будут представлены на сайте филармонии

На сайте Новгородской областной филармонии появятся все вокальные произведения Антония Аренского. В Министерство культуры уже подана соответствующая заявка на грант. Но даже, если инициативу новгородцев на федеральном уровне не поддержат, она будет воплощена в жизнь.

- Мы планируем записать все 72 вокальные сочинения Антония Степановича Аренского, — отмечает художественный руководитель Новгородской областной филармонии Василий Зварийчук. — Уже есть договорённость, что среди исполнителей, задействованных в этом проекте, будет и солист Большого театра, в прошлом выпускник Новгородского музыкального училища — Виталий Панфилов (тенор), и солистка Новгородской филармонии — Любовь Макуха (сопрано), а также ряд других новгородских и петербургских певцов и пианистов. Кроме того, некоторые романсы будут записаны в сопровождении Камерного оркестра Новгородской филармонии. Сама же запись будет проводиться в Концертном зале Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

Принципиальной позицией руководства филармонии является то, что все вокальные сочинения Аренского будут записаны в оригинальных тональностях, то есть в тех, в которых их создавал композитор.

Безусловно, запись вокальных сочинений Антония Аренского — уникальный проект. Долгие годы имя этого великолепного музыканта и педагога, оставалось в забвении. В советское время его произведения считались второстепенными, по сравнению с музыкой других русских композиторов. Между тем, Аренский — композитор многих опер и балетов, симфонических и хоровых произведений, изысканных фортепианных пьес и камерных сочинений, романсов. Не стоит забывать, что Антоний Аренский — уроженец Новгородской земли, был ещё и великолепным педагогом. Среди его учеников гениальный композитор Сергей Рахманинов.

Напомним, в 2011 году в год 150-летия со дня рождения композитора новгородской областной филармонии было присвоено имя Антония Степановича Аренского.