19.3K

Всероссийский фестиваль телевизионного творчества школьников «Телекласс»

В сентябре – декабре 2015 г. совместно с планом работы Союза городов Центра и Северо-Запада России реализуется общественный проект Всероссийский фестиваль телевизионного творчества школьников «Телекласс». Пятый по счету фестиваль проводится совместно с Ассоциациями городов Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

По мнению организаторов фестиваля, данное мероприятие призвано повысить уровень любительского видеоматериала и общей культуры молодежи, дать возможность участнику реализовать свой талант и продемонстрировать его своим друзьям, близким и всему миру.

Цели Фестиваля:

- развитие патриотизма, духовно-нравственной гармонии и воспитание художественного вкуса детей и молодежи с помощью новых технологий, вовлечение в мир профессиональной тележурналистики;

- организация взаимодействия, обмен опытом и дальнейшее совместное творчество коллективов детских и молодежных редакций телевидения, образовательных учреждений Российской Федерации;

- содействие в становлении и развитии коллективов детских и молодежных редакций телевидения, а также юным журналистам в их творческом и профессиональном росте;

- выявление лучших коллективов детских и молодежных редакций телевидения, образовательных учреждений Российской Федерации, практическая реализация их творческого потенциала;

- обеспечение конкурентоспособности будущих тележурналистов на рынке труда, их допрофессиональное образование.

Фестиваль проводится по следующей схеме:

- открытие фестиваля-конкурса с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления, культурной общественности, средств массовой информации в виде пресс-конференции;

- проведение мастер – классов с деятелями телевидения и культуры, экскурсии на телеканалы области (эфирные студии, монтажные).

- проведение конкурса телевизионного творчества школьников в соответствии с Положением;

- церемония награждения победителей фестиваля-конкурса «Телекласс».

Номинации конкурса:

1. «Территория безопасного детства» (социальная реклама)

В номинации представляются видео-ролики с социальной рекламой. Это могут быть сюжеты о устранении негативного влияния окружающей среды на жизнь и здоровье детей (безопасность на местах досуга, безопасность от вредных привычек, безопасность интернета и.т.п.), а также здоровом образе жизни, физической культуре и спорте.

2. «Гоголь-моголь» (развлекательные программы)

Юмористические видео-ролики из школьной жизни и досуга молодежи. Они могут быть реальными или постановочными, но главное смешными. Формат роликов – до 10 минут.

3. «Мультяшка» (графика, анимация)

Анимационные ролики с любыми возможностями визуального творчества. Графика, куклы, объекты, мультипликация, но главное – креатив и оригинальность. Формат роликов – до 10 минут.

4. «Профессиональный выбор» (познавательные программы)

Видео-сюжеты о предприятиях, их истории, выпускаемой продукции, рабочих и управленческих профессиях. Создание этих роликов позволит школьникам сделать осознанным выбор профессии путем визуального ознакомления с работой предприятий.

5. «Помни меня» (сюжеты о ветеранах)

Видео-сюжеты о ветеранах позволят не только сохранить о них память, но и воспитать на их подвигах новые поколения. Интервью, рассказы о подвигах, сюжеты о сегодняшней жизни участников боевых действий. Формат роликов – любой.

6. «Школьные новости» (новостные программы)

Новости школьной жизни – олимпиады, спортивные соревнования, концерты, репортажи о событиях и другие мероприятия.

7. «Музыкальный видео-клип» (вокальное творчество)

Создание собственного видео-клипа дает возможность участнику реализовать свой талант и продемонстрировать его своим друзьям, близким и всему миру. Они же в свою очередь могут поддержать конкурсанта, проголосовав и обеспечив его победу.Формат роликов – длительность песни.

8. «Наш дом - Россия» (сюжеты об истории и природе)

Создание школьниками телероликов об истории и природе родного края, достопримечательностях, заповедниках, родных улицах, селах, лесах и реках. В ходе подготовки сценариев и видео-материала школьные творческие коллективы будут изучать историю и географию своей Родины.

9. «Полиция и молодежь: Закон – мой друг »

Ролики в этой номинации должны показать Ваше отношение к профилактике правонарушений и преступлений. Приветствуется социальная реклама здорового образа жизни, отказа от вредных привычек (курения, наркомании, приема алкоголя), а также ролики о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице. Ролики могут быть серьезными или юмористическими.

Подать заявку на участие в конкурсе, а также узнать подробности можно на сайте Фестиваля телевизионного творчества школьников «Телекласс» http://tele-klass.ru/.