1075

Всероссийский "ушкуйный поход" прибудет в День Победы в Великий Новгород

В Великий Новгород 9 мая прибудут участники V Всероссийского "ушкуйного похода" - представители клубов исторической реконструкции, передвигающиеся по воде на древних судах - "ушкуях". Как сообщили сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по делам молодежи администрации Великого Новгорода, "ушкуйный поход" в 2009 году проходит от истоков Волги до Великого Новгорода, в честь его 1150-летнего юбилея.

Путевой маршрут проложен от поселка Озерный Тверской области по озерной системе каналов и волоком до реки Березайка во Мсту с остановкой в городе Боровичи Новгородской области, далее по Мсте через пороги до озера Ильмень. Поход стартовал 25 апреля и завершится у стен Новгородского кремля в Великом Новгороде 9 мая. Участники похода намерены реконструировать "историческую торговлю" с жителями Тверской и Новгородской областей, а также провести турнир по охоте (стрельба из лука).

Впервые водный поход на древних судах от истоков реки Волги до Твери состоялся в 2004 году в ознаменование Дня святого Георгия. В 2005 году "ушкуйный поход" был поддержан администрацией Тверской области и стал событием межрегионального значения. С 2007 года поход получил всероссийский статус - в нем принимают участие клубы исторической реконструкции из многих регионов России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».