13.0K

Встреча со старорусским краеведом Анатолием Васильковым

27 ноября в читальном зале городской библиотеки г.Старая Русса состоялась творческая встреча со старорусским краеведом Васильковым Анатолием Михайловичем.

Анатолий Михайлович долгие годы возглавлял железнодорожную станцию «Старая Русса» и уже тогда занимался исследованием истории родного края. А после выхода на пенсию он всего себя стал отдавать краеведению. На счету бывшего железнодорожника уже две книги, последняя из которых «Ходил по городу трамвай» вышла, в значимом для Старой Руссы, 2015 году. Она посвящена старорусскому трамваю, который курсировал по улицам города в 1922-1941 гг.

Книга является исследовательской работой, основанной на архивных материалах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Государственного архива Новгородской области, Научной библиотеки Новгородского государственного музея-заповедника и материалах, хранящихся в Старорусском краеведческом музее.

На встрече с читателями автор подробно рассказал слушателям обо всех этапах создания своей книги. Они узнали интересные факты о строительстве трамвайной линии в Старой Руссе, о людях, которые принимали активное участие в этом событии.

Выступление Анатолия Михайловича было иллюстрировано показом презентации, состоящей из редких фотографий. Гости встречи задавали много вопросов автору книги и на все вопросы получили подробные ответы.

Это не последняя книга Анатолия Михайловича Василькова. Он сейчас работает над новым изданием и, значит, встреча с любителями истории родного края была не последней. Ждем новых встреч с увлеченным человеком, дежурным по истории Старорусского края.