Второй отказ мэрии: новгородцы выйдут на одиночные пикеты в поддержку расследования ФБК

Администрация Великого Новгорода во второй раз отказалась согласовать пикет в поддержку расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Причины те же — проведение мероприятия «может трактоваться как направленное на подрыв безопасности государства».

Напомним, организаторы пикета, посвящённого расследованию Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», хотели 26 марта выйти на площадь Победы-Софийскую с требованием расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. После отказа властей согласовать пикет, они перенесли место акции на площадку рядом с торговым домом «Русь». Однако последовал аналогичный отказ.

— Мне крайне неловко за такие ответы чиновников администрации Великого Новгорода, которые вынуждены сочинять подобные обоснования, не имеющие отношения к реальности. Составляя уведомление, я указала о публикациях в СМИ о возможных проявлениях коррупции, к которым могут быть причастны чиновники Правительства РФ и отсутствии реакции на эти публикации. Два года назад члены КПРФ выходили на митинги с требованием отставки Правительства РФ, и это не трактовалось администрацией Великого Новгорода, как нарушение доктрины или подрыв конституционного строя, — сообщила «Новгород.ру» одна из инициаторов пикета Ксения Сергеева.

По её словам, власть «напугал не сам фильм, а самоорганизация граждан в почти 100 городах Российской Федерации». В других регионах организаторы акций так же не получают согласований на проведение пикетов.

— Мне лично ничто не мешает провести одиночный пикет. Скорее всего, будут ещё желающие выйти в одиночные пикеты, так что в воскресенье федеральная акция, заявленная Алексеем Навальным, пусть в виде одиночных пикетов, будет поддержана, — добавила Ксения Сергеева.

Инициативная группа, которая так же у «Руси» планировала выступить в поддержку президента Владимира Путина и против ФБК и «Трансперенси Интернешнл — Р», отказалась от проведения акции.


В документальном фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» рассказывается о предполагаемом недвижимом имуществе председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В фильме утверждается, что Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему. Через благотворительные фонды и организации, юридически оформленные на доверенных лиц Медведева (включая родственников и однокурсников), он владеет многомиллиардной недвижимостью, приобретённой на деньги олигархов и кредиты госбанков. За две недели фильм посмотрели более 10 млн человек.

Фонд борьбы с коррупцией — некоммерческая организация, созданная Алексеем Навальным в 2011 году. В штате Фонда работает около 30 человек, которые ищут и раскрывают коррупционные схемы, примеры незаконного обогащения, составляют жалобы в Следственный комитет, прокуратуру и коммунальные службы.