Второй врач, обвиняемый в инвалидности 8-летнего мальчика, тоже не признал свою вину

В Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. заведующего отделением анестезиологии-реанимации НОКБ Алексея Тоньшина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

— По версии следствия, в начале декабря 2012 года в областную больницу поступил 8-летний Павел Архипов из д. Зайцево Крестецкого района с диагнозом острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа. Однако дежурный хирург поставил новый диагноз, было назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно была назначена операция. Но при выполнении Тоньшиным с врачом Никитиным анестезиологического пособия были допущены многочисленные дефекты, в связи с чем у ребенка развилась острая сердечно-легочная недостаточность, послужившая причиной гипоксического поражения головного мозга, и, как следствие, комы тяжелой степени и вегетативного состояния, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Как отмечается, вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал.

Напомним, ранее в отношении Тоньшина уголовное дело было приостановлено в связи с невозможностью его участия в следственных действиях, так как он находился в Антарктической экспедиции. Но по поручению руководства Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области был решен вопрос о незамедлительном возвращении его из экспедиции.

В настоящее время уголовное дело в отношении Тольшина направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что дело в отношении другого врача — анестезиолога-реаниматолога Юрия Никитина — сейчас рассматривается в суде. Никитин на момент вручения ему обвинительного заключения свою вину также не признал.