1375

Вячеслав Фетисов готов принять участие в "Кроссе наций"

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов готов принять участие в "Кроссе наций", который пройдет в воскресенье.

Об этом глава Росспорта заявил в пятницу на пресс-конференции. По его словам, "Кросс наций" показывает, что у огромного количества россиян есть большое желание поддерживать здоровый образ жизни, участвовать в таких масштабных соревнованиях.

"Самое главное, что подобные массовые соревнования вовлекают все большее количество людей, которые приходят на старт со своими семьями. Это говорит о создании традиции, которая имеет перспективы. Занятия бегом не требуют больших затрат, нужно только желание, - сказал Фетисов. - Сегодня мы не только занимаемся пропагандой массовых стартов, но и вовлекаем людей в процесс, к которому надо готовиться заранее, постоянно поддерживая спортивную форму".

Фетисов заявил, что сам примет участие в "Кроссе наций", однако пока не определился, на какой дистанции. "Я буду нацеливаться на самую большую дистанцию - "десятку", но все будет зависеть от моего состояния здоровья. Самое главное, чтобы не дали о себе знать старые травмы", - сказал Фетисов, не исключив, что он побежит VIP-забег, в котором участники сами определяют себе дистанцию.

Всероссийский день бега "Кросс наций" пройдет 18 сентября в 44 городах России. Ожидается, что на старт выйдут более 450 тысяч участников. Таким образом, вся страна будет охвачена этим спортивным движением. Формат проведения "Кросса наций" не имеет аналогов в мировой спортивной практике: в 12 часов по местному времени одновременно начнут забег все участники во всех заявленных городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Екатеринбург, Казань, Тольятти, Чита, Якутск, Иркутск, Петропавловск-Камчатский.

В Москве соревнования пройдут по Москворецкой набережной и завершатся у кинотеатра "Зарядье". Организаторами "Кросса наций" выступили Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) и Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».