878

Вышел в свет новый номер журнала «ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА»

Новый номер журнала «ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА» (№4 /2011) вышел в свет во время новогодних школьных каникул. На его обложке - горит огнями бусинок и пуговок чудесная ёлочка — подарок нашим читателям, собранный в детской, творческой студии Н.М. Локотькова, из винтиков, скрепочек, шариков, гаечек, гвоздиков и шайбочек. Создавать красивые арт-объекты из нехудожественных материалов наших детей научили «Планетяне» - Евгений Гриневич и Наталья Куликова. А сегодня с земной Орбиты «Планетян» можно попробовать отправить письмо в Будущее: проект «Посланники». Честно говоря, одно письмо мы уже напечатали в рубрике «Мы пишем прозу». Его написала Марта Белова. Оно про школу Будущего, где «вместо скамеек будет по два стула в форме летающих тарелок возле каждой парты и где старшеклассникам всегда некогда, они летают в космос».

Творческого вдохновения и особого эмоционального заряда желает всем читателям журнала Председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов. «Культурная жизнь Великого Новгорода и области насыщена разнообразными театральными, музыкальными и художественными событиями», — отмечает он в своем обращении, приглашая коллег из других регионов к сотрудничеству через журнал.

Ида и Валерий Демидовы ведут репортаж с Х Российского конкурса имени С.В. Рахманинова, Елена Торопова рассказывает о III (XIX) Всероссийском археологическом съезде, а Сандро Парринелло — профессор Университета Флоренции, Италия, специально для журнала пишет о многогранном значении рисунка в архитектурных проектах: статья «Рисунок и проект».

Разговор о музыке продолжает Лев Залесский. Семейство современных смычковых инструментов состоит их четырёх участников: это - скрипка, альт, виолончель, контрабас. Но только скрипку называют королевой оркестра, а в чем секрет её имени и поистине волшебного звука? И что такое ребек, ребаб и кеманча? В истории камерной и симфонической музыки существует много загадок и одну из них наши читатели решают вместе с автором.

В рубрике «Музей» мы совершаем виртуальное путешествие в Мадрид. Здесь находится крупнейший в мире художественный музей - Прадо, созданный в 1818 году на основе коллекции живописи, собранной испанскими королями династий Габсбургов и Бурбонов. Великолепная коллекция испанской живописи XII — XIX веков, полотна художников нидерландской школы, самое большое собрание работ Иеронимуса Босха, в том числе его знаменитые триптихи — «Воз сена» и «Сад земных наслаждений».

Конечно, изучая искусство и живопись, очень важно знать и работы художников, и музеи, в которых они экспонируются. Но воспринимать искусство значительно интереснее, если можно представить, как выглядят сами авторы. Подборка портретов знаменитых художников — в рубрике «Знакомьтесь!».

Слоговые циклопалиндромы в современной поэзии внимательно штудирует Иван Чудасов. Любопытно, что эти образные поэтические строчки, можно активно использовать в дизайне круглых предметов. Только при этом нельзя забывать о масштабе — предупреждает нас Детский дизайн-центр и подробно дает мастер-класс с объёмно-пространственной композицией.

Художник Иван Плигин, Евгений Баратынский и Зинаида Гиппиус, молодые поэты, юбилейная выставка нашего главного редактора - «Похищение Европы», чудесная и теплая подборка картин в рубрике «Старая вещь» на тему «шаль» и многие другие материалы читайте в новом номере.

Дорогие подписчики! Журнал приглашает Вас принять участие в ежегодном конкурсе «5 Стипендий». Подробная информация доступна на сайте www.art-storona.ru

Елена Жирова

Арт-директор

Журнал «Введенская сторона»