1410

Вышел в свет новый учебник для студентов медицинских вузов «Общественное здоровье и здравоохранение».

Авторы учебника: заслуженный врач РФ, членкор РАМН, профессор НовГУ Валерий Медик и заслуженный деятель науки РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии Вадим Юрьев.

Новый учебник, изданный тиражом 3 тысячи экз. к новому учебному году московским издательством «Профессионал» в серии «Учебная литература для медицинских вузов», имеет гриф Министерства образования и науки РФ, а также рекомендацию Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в качестве учебника для студентов специальностей «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология».

Как указано в аннотации, в учебнике представлена современная методология изучения общественного здравоохранения, сформулированы основные направления реформирования системы здравоохранения РФ, приведены основные статистические показатели для анализа общественного здоровья и деятельности организаций здравоохранения.

В ближайшее время в том же издательстве выйдет в свет еще одно учебное пособие профессора Валерия Медика – «Руководство к практическим занятиям». Тем самым будет полностью завершен комплекс из 4-х учебных пособий для вузов по столь важному и актуальному направлению медицинских знаний.