1363

Вышел в свет очередной номер журнала «Чудовский краевед»

7 июня в малом зале культурного центра «Светоч» города Чудово состоялась презентация очередного, четырнадцатого номера научно-популярного журнала «Чудовский краевед».

Журнал издается Чудовским краеведческим музеем с 2010 года. Глава Чудовского муниципального района Н.В. Хатунцев, выступая перед участниками презентации, отметил большой вклад краеведов, редакции журнала в сохранение и популяризацию богатого культурно-исторического наследия родного края, выразил готовность оказывать всемерную поддержку в продолжении издания.

Центральное место в очередном номере журнала занимают материалы XXII районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район», состоявшейся 7 декабря 2017 года. Как и в предыдущие годы, участниками конференции, наряду с местными исследователями, стали историки, краеведы, сотрудники архивов, музеев и библиотек из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской и Новгородской областей.

Среди материалов конференции обращает на себя внимание большая подборка архивных документов по истории революционных событий и становления советской власти на Чудовской земле в 1917-1920-х гг., выявленных и подготовленных к печати группой научных сотрудников Государственного архива новейшей истории Новгородской области.

Также впервые в разделе «Великая Отечественная война» публикуются материалы о менее известных воинских соединениях и частях Красной Армии, освобождавших город Чудово и Чудовский район от немецко-фашистских захватчиков в январе 1944 года.

В других традиционных разделах журнала: «Былое», «Персоналии», «Памятные и знаменательные даты», и в новом – «Из истории народного образования», можно по-прежнему найти немало интересного о событиях, происходивших на Чудовской земле в разные исторические эпохи, и людях, оставивших свой след в истории родного края.

Журнал «Чудовский краевед» отпечатан в ООО «Типография «Виконт» (Великий Новгород) тиражом 300 экземпляров

Выход в свет настоящего номера журнала стал возможен, благодаря содействию и финансовой помощи генерального директора ОАО «Энергомаш» Вячеслава Николаевича Васильева, генерального директора ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» Анатолия Ивановича Жуковца, директора ООО «Технология» (г. Санкт-Петербург) Сергея Геннадьевича Мамонтова.