1589

Вышли в свет учебники новгородских ученых «Использование лазерных технологий в животноводстве» и «Лазерная терапия и профилактика»

Вышел в свет учебник «Использование лазерных технологий в животноводстве» (Великий Новгород, «Печатный двор», 2009. — 416 с.) Авторы: Г.Н.Вяйзенен, А.И.Токарь, В.Н.Уральский.

Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по специальностям: «Зоотехния» и «Ветеринария».

Рассмотрены новейшие материалы отечественных, зарубежных ученых и практических работников-лазерологов, посвятивших себя развитию, становлению, совершенствованию лазерной технологии в животноводстве и ветеринарии, а также собственные многолетние исследования.

Для студентов, аспирантов, магистрантов вузов по данным специальностям.

Вышел в свет учебник "Лазерная терапия и профилактика" (Лазерная терапия и профилактика / Под ред. А.В. Картелишева, А.Г. Румянцева, А.Р. Евстигнеева, А.В. Гейница, СВ. Усова. — М.: Практическая медицина, 2012. — 400 с: ил. ISBN 978-5-98811-219-8. УДК 615.849.19 ББК 53.6 Л17).

Профильный учебник (единственный в данной области на момент выхода) создан коллективом ведущих ученых, изучающих теоретические и прикладные основы самостоятельного направления «Лазерные медицинские технологии». Учебник базируется на многолетнем предшествующем опыте и новейших достижениях в области применения низкоинтенсивного лазерного излуче­ния для комплексного лечения больных с наиболее распространенными заболеваниями и их профилактики. Критически проана­лизированы существующие теории, представлена современная интегрированная точка зрения на лечебно-биологические механизмы лазерной терапии. Обоснованы механизмы комбинированного лечебного и профилактического действия низкоинтен­сивного лазерного излучения с постоянным магнитным полем. Приведены алгоритмы и режимы лечебных сеансов и курсовой этапной комбинированной лазерной терапии и профилактики для каждой нозологии. Сформулированы индивидуализированные подходы при выборе режимов терапии. Представлена отечественная лазерная аппаратура, лицензированная Минздавсоцразвития РФ и надежно зарекомендовавшая себя в клинике и на рынке лазерной техники.

Для студентов медицинских институтов и училищ, врачей-интернов, врачей-физиотерапевтов, а также специалистов смежных медицинских направлений клинического и поликлинического звена в качестве учебника по первичной специализации, перепод­готовке и повышению квалификации на факультетах последипломного образования.

В составе авторского коллектива ученые новгородцы: Вяйзенен Геннадий Николаевич, Уральский Владимир Николаевич.