967

Вышло новое исследование искусствоведа Анны Трифоновой о дверях Софийского Собора

Вышла в свет книга видного искусствоведа Анны Трифоновой «Двери Новгородской Софии», сообщает http://novgorodmuseum

Издание подготовлено по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва Печатным двором «Великий Новгород» и объединило материалы, собранные автором при поддержке Новгородского музея-заповедника, музея «Московский Кремль», Русского музея. В Великом Новгороде книгу представляет отделение Российского исторического общества.

В книге идет рассказ не только о двух известных ныне парах дверей – Корсунских и Магдебургских, - но еще трех, история которых связана с Новгородской Софией. Это Васильевские двери, изготовленные в 1336 году для придела Рождества Богоматери. Они в 1570 году были вывезены по приказу Ивана Грозного и находятся в южном портале Покровской церкви бывшей Александровской слободы. Еще одни, Тверские двери, также находятся в северном портале, исполненные в середине XIV века по заказу архиепископа Василия. И, наконец, еще одни парадные двери, которые, к сожалению, не сохранились. Так называемые Златые двери 1560 года были сделаны по заказу архиепископа Пимена для южного портала Софийского собора. Они были в 1833 году обнаружены русским художником и археологом Федором Солнцевым в Кремле в сарае под кучей извести. Он пытался их спасти и подробно зарисовал. Увы, остались только фрагменты, которые хранятся в Русском музее.

По словам организатора издания, советника генерального директора Новгородского музея Исака Фрейдмана, книга читается как «научный детектив». А потому она будет интересна не только историкам и искусствоведам, но и широкой аудитории. Большое количество иллюстраций – фотографий рисунков, некоторые из которых публикуются впервые, - делают издание также великолепной находкой для библиофилов. Приобрести «Двери Новгородской Софии» можно в сувенирных лавках музея и Информационном центре (Сенная пл., Важня).