991

Выставка – памяти старорусского художника Василия Алексеевича Федорова

В выставочных залах музея художественной культуры Новгородской земли 6 октября 2011 г. в 16.00 откроется выставка - памяти старорусского художника Василия Алексеевича Федорова.

Много талантливых людей подарила России старорусская земля. Есть среди них и ученые, и писатели, и поэты, и художники. Здесь, в Старой Руссе, стихийно сложилась истинно русская художественная школа, родоначальником которой с полным правом можно назвать В.С.Сварога.

Василий Алексеевич Федоров родился в 1938 году, выпускник Палехского художественного училища. Многое в творчестве и судьбе Федорова как бы перекликается со Сварогом. Василию Федорову близка свароговская манера письма по сырому в акварели и отточенность линий в рисунках пером. Как и Сварог, он с успехом работал в качестве книжного иллюстратора. Как и Сварог, руководил детской изостудией в Старой Руссе, воспитывал своих учеников. Подобно свароговскому искусству творчество Федорова (будь то живопись, графика, фреска, лаковая миниатюра) воспевает любовь к большой и малой Родине, утверждает жизнелюбие, пробуждает доброту и тепло человеческих отношений.

На выставке — памяти Василия Алексеевича Фёдорова представлены живописные и графические работы разных лет, а также его великолепные палехские миниатюры.