1455

Выставка «Да будет воля Твоя…», посвященная 150-летию со дня рождения митрополита Арсения (Стадницкого)

2 марта 2012 года в 16.00 в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) открывается выставка «Да будет воля Твоя…». К 150-летию со дня рождения митрополита Арсения (Стадницкого). На выставке будут экспонироваться документальные и фотоматериалы из небольшого личного архива архиепископа Арсения, находящиеся в собрании отдела письменных источников Новгородского музея, и книги из библиотеки архиепископа, хранящиеся в фонде редкой книги научной библиотеки музея.

Впервые на выставке будет представлена серия уникальных групповых фотографий архиепископа Арсения с преподавателями и учащимися Псковской и Новгородской школ псаломщиков, среди членов новгородского Иоанно-Предтеченского общества трезвости, с преподавателями и воспитанницами Деревяницкого женского епархиального училища. Вместе с владыкой на фотографиях игуменья Таисия, губернатор И.А. Лопухин, епископ Кирилловский Варсонофий, епископ Хутынский Алексий (Симанский), Иоанн Ваучский, священнослужитель Софийского собора Н.Г. Стягов и другие известные лица.

Существенную часть экспонатов выставки составят дипломы, приветственные и благодарственные адреса и тексты речей архиепископа Арсения. Среди них: диплом о присвоении ученой степени магистра богословия (1885 г.), диплом о присвоении ученой степени доктора церковной истории (1904 г.), дипломы, характеризующие деятельность архиепископа, как ученого, учредителя и почетного члена различных ученых обществ (Императорского православного Палестинского общества, Русского археологического института в Константинополе, Псковского археологического общества) и церковных братств. Несомненный интерес вызовет отчет архиепископа Арсения о проверке деятельности Казанской духовной академии (1908 г.) и грамота патриарха Тихона (1918 г.)

Новгородский музей хранит значительную часть личной библиотеки Арсения (1269 книг). На выставке можно будет познакомиться c научными трудами владыки, изданиями рубежа XIX - XX веков по истории, археологии, философии, педагогике, истории церкви, юридической и художественной литературой, которой интересовался архиепископ Арсений. Несомненный интерес вызовут книги с автографами самого Арсения, а также автографами видных ученых, известных государственных деятелей и писателей.

Арсений (в миру Авксентий Георгиевич Стадницкий) — митрополит Новгородский и Старорусский. Родился 22 января 1862 г. в семье бессарабского священника в деревне Комарово Хотинского уезда Бессарабской губернии. В 1885 г. поступил в Киевскую духовную академию, после ее окончания снова занялся преподавательской деятельностью в Кишиневской духовной семинарии. В 1895 г. принял постриг с именем Арсения — в честь Тверского святого. В январе 1896 г. в сане архимандрита Арсений впервые прибыл в Новгород как инспектор Новгородской духовной семинарии, которую через полгода возглавил в качестве ректора. В феврале 1899 г. состоялась его первая хиротония во епископа Волоколамского, викария Московской епархии. В 1903 г. Арсений получил назначение на свою первую святительскую кафедру — Псковскую. В 1910 г. возглавил Новгородскую епархию. В эти годы он избирался председателем Ученого коомитета при Священном Синоде и в Государственный совет. В ноябре 1917 г. архиепиископ Арсений вошел в число трех кандидатов на патриарший престол. После избрания патриарха Тихона (Беллавина) два кандидата были возведены в сан митрополитов. В 1922 г. митрополит Арсений был привлечен к суду по делу патриарха Тихона, по окончании которого был выслан сначала в Ашхабад, затем в Ташкент. В 1933 г. возглавил Среднеазиатскую кафедру. Умер 10 февраля 1936 г. и похоронен в Ташкенте, на городском кладбище.

Владыка Арсений внес значительный вклад в культуру Новгородского края, в сохранение его исторического наследия. В 1912 г. по его инициативе был выстроен Епархиальный дом в кремле. При его активном участии создано Новгородское церковно-археологическое общество и Древлехранилище. За свою церковную и общественную деятельность Арсений был награжден орденами Св. Александра Невского, Св. Владимира, Cв. Анны, румынским орденом Короны, сербским — Св. Саввы.

Выставка будет работать с 3 марта по 20 апреля 2012 года в верхнем вестибюле 2 этажа здания Присутственных мест.

В открытии выставки примут участие отец Арсений, наместник Свято-Юрьева монастыря, и учащиеся духовного училища Свято-Юрьева монастыря.

Пресс-показ для представителей СМИ - 2 марта 2012 г. в 15.30.