779

Выставка ”Дорогами памяти и поиска”

4 мая в 16 часов в вестибюле второго этажа Главного здания Новгородского музея-заповедника (здание Присутственных мест, Кремль, 4) открывается выставка «Дорогами памяти и поиска», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Выставка организована Новгородским музеем-заповедником совместно с «Поисковой экспедицией «Долина» памяти Н.И. Орлова» и посвящена 30-летию основания общественной организации. С 1988 г. долиновцы занимаются поиском и захоронением останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На выставке представлены уникальные архивные документы и фотографии, раскрывающие тему зарождения и развития поискового движения на территории Новгородской области, и военные реликвии, обнаруженные поисковиками в районе деревни Мясной Бор – месте гибели 2-й Ударной армии.

На сегодняшний день Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» является крупнейшим в нашей стране поисковым объединением, в состав которого входит 46 поисковых отрядов общей численностью более 1000 человек. Кроме того, ежегодно в работе экспедиции принимают участие поисковые формирования, не входящие в состав «Долины», из различных регионов России и зарубежья. Поисковиками экспедиции найдены и захоронены останки более 120 тысяч бойцов и командиров РККА, установлены имена более 22 тысяч защитников Отечества.

Выставка будет работать по 2 июля.