1145

Выставка к 1150-летию Российской государственности

2 августа в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (ул. Десятинная, 3) откроется выставка по итогам Международного Фестиваля детского художественного творчества «История русской государственности начиналась на Новгородской земле». В качестве девиза фестиваля использована цитата из А.С.Пушкина: «Гордиться славою предков не только можно, но и должно».

С сентября 2011 года Международная детская художественная Галерея, Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», Государственный музей художественной культуры Новгородской земли совместно с комитетом культуры Новгородской области проводят Международный Фестиваль детского художественного творчества «История русской государственности начиналась на Новгородской земле», посвященный 1150-летию Российской государственности. Главные цели Фестиваля это привлечение внимания детей и юношества к славной истории, культуре, традициям многовекового прошлого общеславянского народа, развитие и приумножение памяти о великом историческом наследии наших предков, для лучшего видения и понимания настоящего и будущего нашей Родины.

Итогом фестиваля станет проведение выставки лучших работ юных художников из различных регионов России, Литвы и республики Беларусь. Активное участие в фестивале приняли учащиеся из Великого Новгорода и Новгородской области.

Подарком для всех участников выставки станет красочный альбом с лучшими живописными и графическими работами. Альбом выпущен под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, комитета культуры Новгородской области, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Союза художников России, Всероссийской Ассоциации международных культурных и гуманитарных связей и Международной детской художественной галереи. Обложку альбома украсила работа юной художницы из Великого Новгорода учащейся Детской художественной школы Арсении Кочерга.

Торжественное награждение участников фестиваля и преподавателей состоится в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 8 сентября в 14.00.

Пресс-показ для корреспондентов СМИ - 2 августа в 15.00

Выставка работает 2 августа - 9 сентября 2012 г.

774 256 Светлана Иванова