1080

Выставка кукол в краеведческом музее п.Крестцы

В районном краеведческом музее п.Крестцы открылась выставка кукол театра «Крошка». Образцовый кукольный театр «Крошка» районного Дома культуры хорошо знаком не только в Крестецком районе, но и за его пределами. Он начинался с нескольких перчаточных кукол (цыплята, петух, куры, собака, дед с бабой, ёжик), изготовленных для таких спектаклей, как «Мала» и «Пых».

На смену перчаточным пришли большие тростевые куклы. Работать с ними стало сложнее, но зато гибкие, «раскрепощённые» персонажи новых сказок оживили спектакли, вызывают бурю эмоций, особенно у юных зрителей.

Театр кукол "Крошка" был создан в 1998 году. Основателем театра и первым его руководителем была Елена Кузина. Коллектив начал активно работать, с приходом в него Исламовой Светланы Андреевны, которая в настоящий момент является руководителем театра. Уже в 2003 году ему было присвоено звание "Образцовый самодеятельный коллектив". Сейчас в коллективе работает два состава, детская и старшая группы и занимается 15 человек. Репертуар постановок самый разнообразный. Это миниатюры и фольклорные картинки, музыкальные спектакли и новогодние представления, одноактные спектакли и зримая песня. Коллектив театра и его руководитель находятся в постоянном творческом поиске. Большое значение при постановке играет музыкальное оформление спектаклей. Своеобразной визитной карточкой кукольного театра "Крошка" стал спектакль "Летучий кораблик". Великолепные куклы, созданные руками участников под руководством руководителя театра, удивительные декорации спектакля сделали его популярным и любимым маленькими зрителями.

Среди взрослого населения района также есть множество поклонников творчества коллектива. Огромной популярностью пользуется "Необыкновенный концерт", праздничные поздравления, выступления кукол в концертах в качестве ведущих. Театр ведёт активную гастрольную деятельность, является частым гостем в В.Новгороде, Окуловском, Парфинском, Демянском районах.

В репертуаре театра более 30 спектаклей, репертуар постоянно обновляется. Зрителями и гостями "Образцового самодеятельного коллектива" кукольного театра "Крошка" ежегодно становятся около 5000 детей и взрослых.

Выставка будет работать до конца января