856

Выставка миниатюрной книги в Детском музейном центре

24 мая 2013 г. в 16.00 в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) открывается выставка «Миниатюрная книга». Выставка приурочена к 1150-летию славянской письменности и культуры. Это первая выставка нового проекта Детского музейного центра «Моя первая коллекция». На выставке представлена коллекция (более пятисот) мини-книг старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Варнаева Владимира Николаевича. Он начал собирать миниатюрные книги более двадцати лет назад. На выставке представлены мини-книги, изданные в СССР, России, Чехии, Германии, Венгрии, Франции, Латвии, Ватикане.

Книги малых форматов делятся на две категории: мини-книги и микро-книги. Размер книжного блока микро-книги не должен превышать 1 см. Текст микро-книги можно прочитать лишь с помощью увеличительного стекла или микроскопа, и поэтому такие книги являются предметом коллекционирования очень немногих собирателей и музеев. Большей привлекательностью обладают мини-книги. В некоторых странах (например, США, Венгрия) принят максимальный размер таких книг три дюйма (7,62 см). В других странах, в том числе и в России, принят размер от 1 см до 10 см. Более крупные книги с размером книжного блока более 10 см принято называть сувенирными.

На выставке посетители смогут сесть на мягкий диван, взять лежащие на столике некоторые мини-книги, полистать, почитать, полюбоваться иллюстрациями.

Выставка будет работать до конца июня 2013 г.