713

Выставка мультимедийных ресурсов открылась в ИГУМ.

1 марта в помещении учебно-методической лаборатории (УМЛ) ИГУМ «Берестяная грамота» начинает работу очередная выставка образовательных мультимедийных ресурсов «Граждане» андеграунда: друзья или враги».

Ее необычное название призывает вдумчивого зрителя «спуститься с небес на землю», внимательно посмотреть себе под ноги. Здесь кипит бурная жизнь насекомых, для которой характерны практически те же атрибуты, что и для социального взаимодействия человеческих сообществ: войны, интриги, совместное ведение сложного хозяйства, коллективно организованная забота о потомстве, коммуникация с родственниками, конкурентами и соседями.

Показательно, что на этот раз в экспозиции представлены не только многочисленные видеоматериалы, посвященные анализу способов жизнедеятельности самых «меньших братьев» - насекомых как эволюционной предтечи собственно человеческих моделей организации бытия больших сообществ: муравьев, термитов, пчел, ос и т.д. Кроме этого, студенты, аспиранты и все желающие могут воочию наблюдать коллекцию из 25 уникальных экспонатов, позволяющих познакомиться со строением тела, особенностями окраски и соответствующими способами коммуникации, присущими тому или иному виду насекомых.

Выставка приурочена к читаемому для студентов философского факультета авторскому специальному курсу «Социально-философские проблемы этологии». Курс был разработан докторами философских наук, профессорами кафедры теории истории и философии культуры Андреем Некитой и Сергеем Маленко.

Занятия по указанному курсу проходят всегда интересно и увлекательно. На них кроме традиционных форм работы активно используются просмотры и обсуждения фильмов о природе ведущих мировых телекомпаний, диспуты по наиболее жгучим проблемам взаимодействия общества и окружающей среды. Студенты с интересом готовят творческие работы и мультимедийные презентации, демонстрирующие уровень овладения ими учебным материалом, глубину понимания первоисточников и комментирующей литературы, а также умение увязывать полученные знания с реальными социальными процессами.

Большим подспорьем для студентов является и авторское учебное пособие «Диалектика органического и архетипического в социальном взаимодействии», которое получило диплом V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», (г. Москва, 11—13 мая 2010 г.). УМЛ «Берестяная грамота» в настоящее время разрабатывает электронный учебно-методический комплекс по данной дисциплине.

На снимках: часть экспозиции выставки и обложка учебного пособия.