729

Выставка народной вышивки

31 августа в 16 часов в ц. Жен Мироносиц (Ярославово дворище, ул. Никольская, 3) состоится открытие выставки народной вышивки «Стежок к стежку, игла рисует…». На выставке представлено 60 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника: полотенца, проставки-заготовки для украшения полотенец, ворот для мужской рубахи, подзоры для крестьянского постельного белья, передник, пяльцы, крючок – «игла тамбурная», швейки, наперстки, игольницы, ножницы, шкатулки. Некоторые предметы экспонируются впервые. Выставка будет работать по 31 октября.

На открытии выставки можно будет познакомиться с сотрудниками Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина и их работами, выполненными в технике старинных вышивальных швов. Сотрудники Центра сохраняют и популяризируют виды традиционной новгородской вышивки и женского рукоделия. Также на открытии пройдет мастер-класс в технике тамбурного шитья, где каждый желающий сможет проявить своё умение, оставив несколько стежков-петелечек на полотнище будущего полотенца.

На выставке посетители увидят, например, тетрадь с образцами рисунков узоров конца XIX в. – начала XX в. Она поступила в отдел письменных источников музея в 1973 г. от А.О. Тихановой из п. Крестцы. В тетради 70 листов с цветочными мотивами, образцами вышивки букв различными шрифтами. Альбомы с изображениями узоров на расчерченной на мелкие клеточки бумаге впервые были выпущены в Германии в конце XVIII в. Считалось, что по готовым узорам проще вышивать. В России в конце XIX в. выходил журнал «Живописное обозрение» с приложением с образцами дамских рукоделий. Приложения хранили, они передавались от матери к дочери, нередко тщательно перерисовывались вручную.

Вышивка Новгородской губернии представлена на выставке тремя техниками: тамбур, крест, двусторонний шов. Последние две техники выполняются при помощи счёта нитей основы и утка.