938

Выставка «Новгородские журналы 1920-х годов. Из истории журналистики»

В отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки вниманию читателей предложена книжная выставка «Новгородские журналы 1920-х годов. Из истории журналистики».

На выставке представлены новгородские журналы 1920-х годов из редкого фонда отдела. Это партийные и общественно-политические издания: «Красное знамя», «Ленинец», «Просвещение и культура» и «Новгородское вече», литературно-художественный альманах «Начало». Все они в полной мере отражают особенности времени, ломки старых устоев и строительства «светлого будущего». По мнению исследователей 1920-е годы - годы НЭПа - были периодом некоторой либерализации жизни сраны и временем становления однопартийной журналистики.

Первым литературно-художественным журналом в Новгороде в это время был альманах «Начало». На его страницах публиковались очерки, рассказы, пьесы новгородских авторов. Наиболее популярными были стихотворные произведения молодых новгородских поэтов: В. Смелова, Г. Отрепьева, Л. Варнк, Л. Квашенкина и других. Журнал знакомил читателей с новыми книгами и периодическими изданиями. Новгородский губернский комитет комсомола выпускал с 1920 года журнал «Новая молодёжь», авторы которого обращались к истории революционного движения и современной жизни. Здесь публиковались очерки по истории партии и комсомола, воспоминания о революции, биографии партийных деятелей. К партийным изданиям относились журналы «Красное знамя» и «Ленинец». В журнале губисполкома «Новгородский экономист» освещались наиболее важные вопросы экономики губернии: современное состояние сельского хозяйства и кооперации, транспорта, торговли и других отраслей промышленности, публиковались очерки из истории предприятий. В справочном отделе журнала размещались рекомендации по сельскому хозяйству, сведения о Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве, о безработице и страховом деле в губернии, экономическом значении озера Ильмень и другая информация.

В общей сложности, в редком фонде периодических изданий краеведческого отдела насчитывается более 30 наименований газет и журналов. С некоторыми из них можно познакомиться на сайте библиотеки в разделе «Новгородика в электронном виде».

Выставка в отделе будет работать до 19 апреля.