1050

Выставка Новгородской глиняной игрушки в НовГУ.

Центр творческой интеллигенции им. В.В.Сороки продолжает проект «Учитель и ученики», в рамках которого представляет выставку «Новгородская глиняная игрушка». Впервые в Центре будет представлена экспозиция, которая может заинтересовать не только любителей скульптуры и керамики, но и профессорско-преподавательский состав университета, работающий в области педагогики, психологии, дефектологического образования, технологии ремёсел, изобразительных искусств, истории и культуры, а также студентов, получающих образование по этим направлениям.

В экспозицию выставки войдут лучшие работы руководителя студии Святослава Павловича Тарасова и старшего научного сотрудника Государственного музея-заповедника Великого Новгорода Екатерины Валентиновны Китаевой и их учеников, учащихся детской студии Художественно-творческой экспериментальной мастерской «Новгородская глиняная игрушка». Студия существует с 1992 года, в ней занимаются дети разных возрастов: от 3 до 17 лет, среди которых есть дети с ограниченными физическими возможностями. Святослав Тарасов разработал уникальную методику, по которой учит детей делать игрушки из глины, разъясняя им особенности и возможности этого природного материала, основы ремесла и художественные приемы. Педагоги и учащиеся студии являются создателями новой народной самобытной и оригинальной новгородской глиняной игрушки. Работы учащихся студии желанные гости всевозможных выставок, форумов и фестивалей. Юные мастера отмечены многочисленными наградами и дипломами российских конкурсов гончаров-игрушечников. В 2000 году студия Святослава Тарасова стала почетным лауреатом Всероссийского форума «Одарённые дети». В 2007 студия получила президентский грант «Великому Новгороду - глиняную игрушку».

В 2005 году эта уникальная методика была приобретена Министерством культуры Китая, где в ходе Международного детского фольклорного фестиваля, проходившего на острове Тайвань, Святослав Тарасов провел мастер-классы для ребятишек со всего мира, еще раз подтвердив, что народное творчество не имеет ни возрастных, ни языковых границ. И в нашем городе такие мастер-классы, где участники впервые знакомятся с удивительными свойствами глины материала и пытаются создать свою игрушку, пользуются неизменной популярностью.

Новгородская глиняная игрушка мастерской С.П.Тарасова находится в экспозициях Новгородского объединенного музея-заповедника, Пушкиногорском музее-заповеднике, Петербургском музее игрушки.

С.П.Тарасов планирует провести методические мастер-классы для посетителей выставки.

Приглашаем на открытие выставки 15 сентября в 16.00.

Выставка будет работать до 12 октября с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья по адресу: Антоново, старый корпус, 2 этаж, ауд. 1228.