1330

Выставка одной картины новгородского художника Василия Ильича Фролова

В 2018 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли продолжает работу выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея знакомятся с творчеством ведущих новгородских художников. Из фондов музея с 9 мая продолжает проект выставка одной картины новгородского художника, члена Союза журналистов СССР Василия Ильича Фролова. Выставка посвящена памяти автора (1939 - 2013 гг.).

Фролов Василий Ильич родился в 1939 года в д. Грибоедово Лунинского района Пензенской области. В 1959 г. окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого по специальности «учитель рисования». Служба в Советской Армии (1961-1964 гг.). С 1964 г. жил и работал в Новгороде. Работал художником - ретушёром в газетах «Новгородский комсомолец» и «Новгородская правда», постоянно занимаясь живописью. Был участником областных, региональных, всесоюзных выставок, преимущественно в жанре портрета. Помимо рисунков, которые публиковались в областных газетах, «Сельской жизни», «Комсомольской правде», пробовал свои силы в художественной критике.

С 1974 г. состоял в творческой группе Новгородских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, выполняя заказы не только для Новгорода, но и ряда других городов. Это были преимущественно портреты и сюжетно-тематические картины. В 1975 г. был принят в члены Союза художников СССР. В 1978-1979 гг. возглавлял Новгородскую организацию Союза художников РСФСР.

В постперестроечное время из числа наиболее заметных работ – галерея портретов русских композиторов для Новгородской филармонии, портреты С.В. Рахманинова, А. С. Аренского, Р.Г. Державина, Д.С. Балашова для сценического оформления конкурсов, юбилеев и т.д. С 1995 г. Фролов В.И. – преподаватель ФАИС НовГУ. В последние годы началось сотрудничество с галереей «Советское искусство ХХ век».

Работы В.И. Фролова приобретены музеями Пензы, Уральска, Новгорода, представлены также в ряде других городов России, а также в частных коллекциях за рубежом.

Выставка будет работать до 12 июня 2018 года