966

Выставка произведений новгородских художников «Музыка природы» в Мошенском районе

В Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Картинная галерея» Мошенского муниципального района села Мошенское Новгородской области с 27 апреля начинает работу выставка произведений новгородских художников «Музыка природы», организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

На выставке представлены произведения шести новгородских художников, членов ВТОО «Союз художников России» - Елены Киселевой, Виктории Сахаровой, Галины Филипповой, Юлии Коросовой, Веры Ахмедовой и Оксаны Немолочновой.

«…перемены в природе восхищают и очаровывают всех людей, но особенно - людей искусства, как наиболее наблюдательных, чутких, эмоциональных, что и отражается в полной мере в их произведениях. Лето в произведениях художников пропитано гармонией солнца, тепла, зелени, сочных трав, разноцветья красок русской природы. Осень - самая яркая и трогательная пора, полная контрастов в природе, философского настроя и поэтических взлетов. Зима поразительна переменами, когда темное становится белым, когда пространство земли покрывает «белое безмолвие» и холод кажется бесконечным, а яркость солнца слепит глаза путнику. Весна же возвращает земле жизнь, бегут среди тающих льдов ручейки, просыпаются в лесу и маленькие ежи, и бурые медведи, зайцы торопятся сменить белый окрас на серый, чтобы стать незаметными в пробуждающемся от зимнего сна лесу, бурно растут травы и появляются первые робкие цветы… А потом все вокруг захлестнет волной бурного цветения… Все это великолепие природы выплескивается на холсты и бумагу, вылепливается из глины, вплетается в нити гобеленов, растекается нежными красками по шелку батиков, ложится удивительными росписями на стенки фарфоровых и стеклянных изделий…

Часть из этого чудесного калейдоскопа произведений новгородских художников, посвященных удивительным явлениям природы, и составила основу выставки «Музыка природы».

Выставка будет работать до 31 июля 2018 года