1298

Выставка «В гостях у мастера» в Детском музейном центре

7 октября 2014 года в 16:00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д.3) состоится открытие выставки «В гостях у мастера». Выставка приурочена к 60-летию со дня рождения Владимира Ивановича Ярыша, члена Союза художников России, руководителя студии «Новгородская береста».

Выставка показывает преемственность ремесла от новгородских археологических находок, изделий, привезённых из этнографических экспедиций, до личного творчества мастера, которое твёрдо опирается на традиционную основу ремесла. На выставке можно увидеть не только реконструкции археологических, этнографических образцов в соседстве с экспонатами из фондов Новгородского музея, но и деревянные изделия мастера: гусли, трещотки, игрушки. Вниманию посетителей представлены работы разных лет, а также изданная в 2009 году в США книга о берестяном ремесле «Plaited Basketry With Birch Bark», которая продаётся теперь во многих странах мира и является проводником русской культуры за рубежом.

Владимир Иванович Ярыш занимается художественной обработкой бересты с 1984 года. Более двадцати лет обучает взрослых и детей в организованной им студии. Студия является и небольшим исследовательским центром, так как на её базе защищают дипломы выпускники Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова, и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Самого Владимира Ивановича нередко можно застать в фондах различных музеев России и зарубежных стран, где мастер кропотливо изучает берестяное ремесло как часть культуры.

Биографическая справка

Владимир Иванович Ярыш родился в 1954 году в городе Караганде (Казахстан). В 1971 году закончил Темиртауское музыкальное училище, в 1980 году - Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской. С 1980 года живёт в Великом Новгороде.

С 1993 года – руководитель студии «Новгородская береста» во Дворце культуры и молодёжи «ГОРОД» (Великий Новгород). С этого времени активно занимается изучением берестяного ремесла как части народной культуры.

В 1997 году присвоено квалификационное звание «Народный мастер России».

В 1998 году принят в Союз художников России.

С 1998 года и по настоящее время входит в редакционный совет научно-популярного альманаха «Чело» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

С 2000 года – преподаватель по классу традиционных народных ремёсел Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

В 2010 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме «Обучение взрослых традиционным народным ремёслам в неформальном образовании».

Опубликовал более 30 научных статей на тему берестяного ремесла и передачи ремесленного опыта.

Как мастер берестяного ремесла и преподаватель принимал участие более чем в двадцати крупных международных проектах в Германии, Беларуси, Латвии, Литве, Норвегии, США, Тайване, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии.

Выставка будет работать с 8 по 26 октября 2014 г. с 10:00 до 18:00 (понедельник – выходной, последняя среда месяца – санитарный день). В период работы выставки по выходным дням Народный мастер В.И. Ярыш будет проводить мастер-классы по плетению из бересты.