1024

Выставка Виктории Сахаровой «Рисунок. Просто и непросто»

В малом читальном зале областной библиотеки открылась выставка новгородской художницы Виктории Сахаровой «Рисунок. Просто и непросто». На выставке представлены графические работы учебного характера (греческие статуи с натуры, экорше, копии рисунков Леонардо да Винчи и Рафаэля, наброски женских фигур), пейзажи (виды Беломорья , улицы г. Ельца, новгородские виды, кавказские горы, пос. Кореиз в Крыму), портреты (коллеги, семья, друзья - в карандаше и сепии) и др. Также представлены пять карандашных прорисей православных икон («Благовещение», «Рождество Богородицы», «Рождество Христово», «Введение во храм Богородицы», «Преображение»).

На открытие пришли читатели библиотеки, художники, учащиеся художественной школы, фотомастера, журналисты. Виктория Станиславовна Сахарова, которую зрители больше знают как живописца, рассказала о своём отношении к графике, её ценности в процессе обучения будущих художников. Автор выставки также поделилась своими воспоминаниями о путешествиях, во время которых были сделаны работы, представленные на выставке и специально принесённые для показа на открытии.

О Виктории Сахаровой рассказали коллеги, с которыми художница бывала на пленэрах и участвовала в выставках – Вера Ахмедова, Галина Филиппова и Елена Киселёва. Они отмечали ценные профессиональные и человеческие качества В.С. Сахаровой, а также уникальность открывающейся выставки. Выступила журналист Людмила Михайловна Гаричева, в разные годы публиковавшая интервью и очерки о Виктории Станиславовне Сахаровой в газете «Вера. Надежда. Любовь».

Зрители, познакомившись с выставкой, оставили первые отзывы о ней. Учащиеся художественной школы отметили «Чувства, эмоции, характер – всё есть в портретах!» и «На примере Ваших великолепных работ можно познавать язык графики...»

Выставка будет работать по 30 апреля.