1266

Выставочный проект «Гимн женщине»

3 марта — 3 апреля Выставочный проект «Гимн женщине»

3 марта в 16.00 в преддверии Международного дня 8 марта в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начинает работу выставочный проект, посвященный женщинам.

В проекте 2011 года примут участие художники Новгородской области, в представленных произведениях центральное место займет образ женщины — матери, любимой, друга, помощника

Образ женщины в искусстве любого времени, страны и народа всегда был одним из центральных, являясь объектом поклонения, выражением отношения к миру, концентрацией стилистических, эстетических, философских и религиозных идей и концепций. Одновременно, образ женщины - отражение характерных черт места и времени, красоты и "трагедийности", великого и "земного", всегда интересного и понятного любому зрителю. Поиски пластической выразительности, обращение к различным национальным традициям отличают работы современных новгородских художников. Галерея женских образов, предлагаемая на выставке - это образ Города и Страны, проекция нашей истории в произведениях изобразительного искусства. Портреты, групповые портреты, жанровые сцены, предъявляют вниманию достоверную историческую информацию и, одновременно, создают глубокий художественный, эмоциональный и философский образ женщины XX и начала XI веков. В разных материалах, жанрах, видах искусства, стилистической манере идет вечный поиск Идеала. Произведения, представленные на выставке — гимн женщине, мудрой, любящей и любимой.

Выставка работает до 3 апреля.