906

Выставочный проект «Лето – молодым художникам»

В рамках выставочного проекта «Лето – молодым художникам» в музей художественной культуры Новгородской земли открылся выставочный проект «Лето - молодым художникам». Участники проекта молодые художники и дизайнеры Великого Новгорода и Новгородской области. Участие в проекте позволяет молодым авторам представить свое творчество на профессиональной выставочной площадке - в залах музея. В этом году проект продолжает своей персональной выставкой молодой художник Анна Крайнюкова из студии изобразительного искусства «Триптих» города Великого Новгорода.

Анна о себе и своем творчестве: «Я родилась в небольшом посёлке в Дагестане, который находится рядом с каньоном реки Сулак. В четыре года меня отдали в музыкальную школу с братом и сестрой. Там я училась несколько лет, после чего моя семья переехала в Махачкалу, столицу Дагестана, где я продолжила заниматься музыкой. Что касается изобразительного искусства, сколько я себя помню, я рисовала. Когда мне было шесть лет, я помогала старшим брату и сестре с домашними заданиями, где нужно было рисовать. Мои попытки заниматься рисованиям в художественных школах всегда заканчивались уходом из них: мне хотелось рисовать совершенно не так, как этого требовали. Мне не раз приходилось слышать здоровую критику в адрес моего творчества. Однако, сколько я себя помню, меня всегда поддерживала моя семья, благодаря чему я не бросила этим заниматься. В более сознательном возрасте, уже после переезда в Великий Новгород, я начала понимать то, что мне необходимо художественное образование, но времени на то, чтобы как-то систематизировать моё увлечение, у меня совершенно не находилось.

После школы я долго думала, чем мне заниматься дальше, ведь у меня много увлечений: музыка и поэзия, рисование и театр и даже танцы. Но, по стечению обстоятельств, моя жизнь серьёзно переплелась с музыкой. Тем не менее по тем же волшебным обстоятельствам, я стала ходить на занятия в студию «Триптих», где получила то, чего всегда хотела в творчестве, а именно поддержку моих идей, замечательные знакомства и заметное улучшение своих навыков. Сейчас мне 19 лет и именно сейчас я нахожусь в поиске своего места в искусстве. В своих картинах, песнях и словах я стремлюсь к искренности: я стараюсь в точности передать свои чувства, эмоции и найти отклик в окружающем меня мире. Я верю в то, что искусство – это и есть тот самый Ханаан для человека, где каждый сможет найти понимание, успокоение, толчок к действию и путь к осознанию себя самого».

На выставке представлены работы, выполненные молодым художником в разных жанрах. Выставка будет работать до16 сентября 2018г.