1178

Вывезенные из Новгородской области гитлеровцами произведения искусства теперь доступны в электронном каталоге

Электронный каталог будет пополняться, так как точная цифра утраченных Россией культурных ценностей еще не определена. Всего пострадало 427 советских музеев, 4 тысячи библиотек (уничтожено 115 миллионов печатных изданий). Добавим, например, что за 3 года оккупации Великого Новгорода существенные потери понес Новгородский государственный музей-заповедник. В числе наиболее известных – уничтоженные памятники архитектуры Великого Новгорода. Кроме этого, пропала коллекция их 3 тысяч икон, 200 картин русских мастеров, печати древнерусских князей, коллекция древней нумизматики, 30 тысяч книг.

В настоящее время к размещению в интернете готовится каталог перемещенных культурных ценностей, поступивших в нашу страну в качестве компенсации за понесенный во Второй мировой войне ущерб.

Часть из них планируется поместить в наиболее пострадавшие от войны российские музеи.

www.rosculture.lostart.ru. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии (Роскультура). Как отметили руководители Федерального агентства по культуре и кинематографии на пресс-конференции в РИА-Новости, в каталоге представлены описания и изображения свыше 1 миллиона 100 тысяч произведений искусства, редких книг, рукописей и архивных дел, уничтоженных, разграбленных и вывезенных гитлеровцами из Новгородской, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, Калуги, Орла, Смоленска, Таганрога, Пскова и Северного Кавказа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».